Veranstaltungen

Veranstaltungskalender
Seniorentanz
13.12.2019
10.00 Uhr
Tagesstätte
Abendessen zubereiten
13.12.2019
14.00 Uhr
Tagesstätte
3. Adventfeier
15.12.2019
Wohnbereiche
Gesunde Jause
16.12.2019
10.00 Uhr
Haus Lebensbaum
Kreatives Gestalten
16.12.2019
10.00 Uhr
Tagesstätte
Spielenachmittag
16.12.2019
14.00 Uhr
Tagesstätte
Seniorenbewegung
16.12.2019
14.30 Uhr
Speisesaal Haus Sonnenblume
Begegnung mit dem Kindergarten
16.12.2019
10.00 Uhr
Haus Sonnenblume
Ausflug Christkindlmarkt
17.12.2019
14.30 Uhr
Haus Lebensbaum
Gesunde Jause
17.12.2019
10.00 Uhr
Tagesstätte
Gedächtnistraining
17.12.2019
14.00 Uhr
Tagesstätte
Begegnung mit dem Kindergarten
17.12.2019
10.00 Uhr
Haus Lebensbaum
Mittagessen kochen
18.12.2019
10.00 Uhr
Tagesstätte
Musik
18.12.2019
14.00 Uhr
Tagesstätte
Evangelische Messe
19.12.2019
15.00 Uhr
Speisesaal Haus Sonnenblume
Zubereitung von Bratäpfeln
19.12.2019
13.00 Uhr
Haus Lebensbaum
Backen
19.12.2019
10.00 Uhr
Tagesstätte
Bewegung
19.12.2019
14.00 Uhr
Tagesstätte
Gedächtnistraining
19.12.2019
10.00 Uhr
Speisesaal Haus Sonnenblume
Gedächtnistraining
19.12.2019
14.30 Uhr
Speisesaal Haus Sonnenblume
Begegnung mit dem Kindergarten
19.12.2019
10.00 Uhr
Haus Magnolie
Weihnachtsgeschichten
20.12.2019
14.00 Uhr
Haus Lebensbaum
Seniorentanz
20.12.2019
10.00 Uhr
Tagesstätte
Seniorentanz
20.12.2019
14.00 Uhr
Tagesstätte
Abendessen zubereiten
20.12.2019
14.00 Uhr
Tagesstätte
4. Adventfeier
22.12.2019
Wohnbereiche
Männerstammtisch
22.12.2019
14.00 Uhr
Tagesstätte
Weihnachtsfeier
23.12.2019
13.00 Uhr
Haus Lebensbaum
Weihnachtsfeier
23.12.2019
14.00 Uhr
Haus Magnolie
Kreatives Gestalten
23.12.2019
10.00 Uhr
Tagesstätte
Spielenachmittag
23.12.2019
14.00 Uhr
Tagesstätte
Weihnachtsfeier
24.12.2019
14.00 Uhr
Haus Sonnenblume
Geburtstagsfeier für die Jubilare im Dezember
27.12.2019
11.30 Uhr
Speisesaal Haus Sonnenblume
Wir machen Glücksbringer
28.12.2019
14.30 Uhr
Haus Lebensbaum
Jahresausklang
29.12.2019
14.00 Uhr
Haus Lebensbaum
Kreatives Gestalten
30.12.2019
10.00 Uhr
Tagesstätte
Spielenachmittag
30.12.2019
14.00 Uhr
Tagesstätte
Seniorenbewegung
30.12.2019
14.30 Uhr
Speisesaal Haus Sonnenblume
Vergangene Veranstaltungen
Abendessen zubereiten
01.01.1970
14.00 Uhr
Tagesstätte
Gesunde Jause
01.10.2019
10.00 Uhr
Tagesstätte
Gedächtnistraining
01.10.2019
14.00 Uhr
Tagesstätte
Wir backen einen Butterkuchen
02.10.2019
10.00 Uhr
Haus Lebensbaum
Heilige Katholische Messe
02.10.2019
15.00 Uhr
Speisesaal Haus Sonnenblume
Mittagessen kochen
02.10.2019
10.00 Uhr
Tagesstätte
Musik
02.10.2019
14.00 Uhr
Tagesstätte
Gedächtnistraining
03.10.2019
10.00 Uhr
Speisesaal Haus Sonnenblume
Gedächtnistraining
03.10.2019
14.30 Uhr
Speisesaal Haus Sonnenblume
Backen
03.10.2019
10.00 Uhr
Tagesstätte
Bewegung
03.10.2019
14.00 Uhr
Tagesstätte
Seniorentanz
04.10.2019
10.00 Uhr
Tagesstätte
Abendessen zubereiten
04.10.2019
14.00 Uhr
Tagesstätte
Männerstammtisch
06.10.2019
14.00 Uhr
Tagesstätte
Seniorenbewegung
07.10.2019
14.30 Uhr
Speisesaal Haus Sonnenblume
Begegnung mit dem Kindergarten
07.10.2019
10.00 Uhr
Haus Sonnenblume
Kreatives Gestalten
07.10.2019
10.00 Uhr
Tagesstätte
Spielenachmittag
07.10.2019
14.00 Uhr
Tagesstätte
Wir backen einen Mandarinen-Schmand-Kuchen
08.10.2019
10.00 Uhr
Haus Lebensbaum
Begegnung mit dem Kindergarten
08.10.2019
10.00 Uhr
Haus Lebensbaum
Gesunde Jause
08.10.2019
10.00 Uhr
Tagesstätte
Gedächtnistraining
08.10.2019
14.00 Uhr
Tagesstätte
Mittagessen kochen
09.10.2019
10.00 Uhr
Tagesstätte
Musik
09.10.2019
14.00 Uhr
Tagesstätte
Erinnerungsarbeit
10.10.2019
10.00 Uhr
Haus Lebensbaum
Backhendlfest
10.10.2019
11.30 Uhr
Welzenegg
Gedächtnistraining
10.10.2019
10.00 Uhr
Speisesaal Haus Sonnenblume
Gedächtnistraining
10.10.2019
14.30 Uhr
Speisesaal Haus Sonnenblume
Begegnung mit dem Kindergarten
10.10.2019
10.00 Uhr
Haus Magnolie
Backen
10.10.2019
10.00 Uhr
Tagesstätte
Bewegung
10.10.2019
14.00 Uhr
Tagesstätte
Seniorentanz
11.10.2019
10.00 Uhr
Tagesstätte
Seniorentanz
11.10.2019
10.00 Uhr
Tagesstätte
Abendessen zubereiten
11.10.2019
14.00 Uhr
Tagesstätte
Seniorenbewegung
14.10.2019
14.30 Uhr
Speisesaal Haus Sonnenblume
Begegnung mit dem Kindergarten
14.10.2019
10.00 Uhr
Haus Sonnenblume
Kreatives Gestalten
14.10.2019
10.00 Uhr
Tagesstätte
Spielenachmittag
14.10.2019
14.00 Uhr
Tagesstätte
Begegnung mit dem Kindergarten
15.10.2019
10.00 Uhr
Haus Lebensbaum
Gesunde Jause
15.10.2019
10.00 Uhr
Tagesstätte
Gedächtnistraining
15.10.2019
14.00 Uhr
Tagesstätte
Mittagessen kochen
16.10.2019
10.00 Uhr
Tagesstätte
Musik
16.10.2019
14.00 Uhr
Tagesstätte
Evangelische Messe
17.10.2019
15.00 Uhr
Speisesaal Haus Sonnenblume
Gedächtnistraining
17.10.2019
10.00 Uhr
Speisesaal Haus Sonnenblume
Begegnung mit dem Kindergarten
17.10.2019
10.00 Uhr
Haus Magnolie
Backen
17.10.2019
10.00 Uhr
Tagesstätte
Bewegung
17.10.2019
14.00 Uhr
Tagesstätte
Seniorentanz
18.10.2019
10.00 Uhr
Tagesstätte
Abendessen zubereiten
18.10.2019
14.00 Uhr
Tagesstätte
Männerstammtisch
20.10.2019
14.00 Uhr
Tagesstätte
Ausflug zum Ursulamarkt
21.10.2019
13.00 Uhr
Haus Lebensbaum
Seniorenbewegung
21.10.2019
14.30 Uhr
Speisesaal Haus Sonnenblume
Begegnung mit dem Kindergarten
21.10.2019
10.00 Uhr
Haus Sonnenblume
Kreatives Gestalten
21.10.2019
10.00 Uhr
Tagesstätte
Spielenachmittag
21.10.2019
14.00 Uhr
Tagesstätte
Wir kochen Gulasch
22.10.2019
10.00 Uhr
Haus Lebensbaum
Begegnung mit dem Kindergarten
22.10.2019
10.00 Uhr
Haus Lebensbaum
Gesunde Jause
22.10.2019
10.00 Uhr
Tagesstätte
Gedächtnistraining
22.10.2019
14.00 Uhr
Tagesstätte
Bingo
23.10.2019
14.00 Uhr
Haus Lebensbaum
Mittagessen kochen
23.10.2019
10.00 Uhr
Tagesstätte
Mittagessen kochen
23.10.2019
10.00 Uhr
Tagesstätte
Musik
23.10.2019
14.00 Uhr
Tagesstätte
Gedächtnistraining
24.10.2019
10.00 Uhr
Speisesaal Haus Sonnenblume
Gedächtnistraining
24.10.2019
14.30 Uhr
Speisesaal Haus Sonnenblume
Begegnung mit dem Kindergarten
24.10.2019
10.00 Uhr
Haus Magnolie
Backen
24.10.2019
10.00 Uhr
Tagesstätte
Bewegung
24.10.2019
14.00 Uhr
Tagesstätte
Seniorentanz
25.10.2019
10.00 Uhr
Tagesstätte
Abendessen zubereiten
25.10.2019
14.00 Uhr
Tagesstätte
Seniorenbewegung
28.10.2019
14.30 Uhr
Speisesaal Haus Sonnenblume
Begegnung mit dem Kindergarten
28.10.2019
10.00 Uhr
Haus Sonnenblume
Kreatives Gestalten
28.10.2019
10.00 Uhr
Tagesstätte
Spielenachmittag
28.10.2019
14.00 Uhr
Tagesstätte
Begegnung mit dem Kindergarten
29.10.2019
10.00 Uhr
Haus Lebensbaum
Gesunde Jause
29.10.2019
10.00 Uhr
Tagesstätte
Gedächtnistraining
29.10.2019
14.00 Uhr
Tagesstätte
Mittagessen kochen
30.10.2019
10.00 Uhr
Tagesstätte
Musik
30.10.2019
14.00 Uhr
Tagesstätte
Gedächtnistraining
31.10.2019
10.00 Uhr
Speisesaal Haus Sonnenblume
Gedächtnistraining
31.10.2019
14.30 Uhr
Speisesaal Haus Sonnenblume
Geburtstagsfeier
31.10.2019
11.30 Uhr
Speisesaal Haus Sonnenblume
Begegnung mit dem Kindergarten
31.10.2019
10.00 Uhr
Haus Magnolie
Backen
31.10.2019
10.00 Uhr
Tagesstätte
Bewegung
31.10.2019
14.00 Uhr
Tagesstätte
Männerstammtisch
03.11.2019
14.00 Uhr
Tagesstätte
Kreatives Gestalten
04.11.2019
10.00 Uhr
Tagesstätte
Spielenachmittag
04.11.2019
14.00 Uhr
Tagesstätte
Seniorenbewegung
04.11.2019
14.30 Uhr
Speisesaal Haus Sonnenblume
Begegnung mit dem Kindergarten
04.11.2019
10.00 Uhr
Haus Sonnenblume
Gesunde Jause
05.11.2019
10.00 Uhr
Tagesstätte
Gedächtnistraining
05.11.2019
14.00 Uhr
Tagesstätte
Begegnung mit dem Kindergarten
05.11.2019
10.00 Uhr
Haus Lebensbaum
Mittagessen kochen
06.11.2019
10.00 Uhr
Tagesstätte
Musiknachmittag
06.11.2019
14.00 Uhr
Tagesstätte
Katholische Messe
06.11.2019
15.00 Uhr
Speisesaal Haus Sonnenblume
Backen
07.11.2019
10.00 Uhr
Tagesstätte
Bewegung
07.11.2019
14.00 Uhr
Tagesstätte
Gedächtnistraining
07.11.2019
10.00 Uhr
Speisesaal Haus Sonnenblume
Gedächtnistraining
07.11.2019
14.30 Uhr
Speisesaal Haus Sonnenblume
Begegnung mit dem Kindergarten
07.11.2019
10.00 Uhr
Haus Magnolie
Seniorentanz
08.11.2019
10.00 Uhr
Tagesstätte
Abendessen zubereiten
08.11.2019
14.00 Uhr
Tagesstätte
Kreatives Gestalten
11.11.2019
10.00 Uhr
Tagesstätte
Spielenachmittag
11.11.2019
14.00 Uhr
Tagesstätte
Seniorenbewegung
11.11.2019
14.30 Uhr
Speisesaal Haus Sonnenblume
Begegnung mit dem Kindergarten
11.11.2019
10.00 Uhr
Haus Sonnenblume
Gesunde Jause
12.11.2019
10.00 Uhr
Tagesstätte
Gedächtnistraining
12.11.2019
14.00 Uhr
Tagesstätte
Begegnung mit dem Kindergarten
12.11.2019
10.00 Uhr
Haus Lebensbaum
Mittagessen kochen
13.11.2019
10.00 Uhr
Tagesstätte
Musiknachmittag
13.11.2019
14.00 Uhr
Tagesstätte
Wir kochen unser Mittagessen selbst
13.11.2019
09.00 Uhr
Haus Lebensbaum
Backen
14.11.2019
10.00 Uhr
Tagesstätte
Bewegung
14.11.2019
14.00 Uhr
Tagesstätte
Gedächtnistraininig
14.11.2019
10.00 Uhr
Speisesaal Haus Sonnenblume
Gedächtnistraining
14.11.2019
14.30 Uhr
Speisesaal Haus Sonnenblume
Begegnung mit dem Kindergarten
14.11.2019
10.00 Uhr
Haus Magnolie
Kekse backen
14.11.2019
10.00 Uhr
Haus Lebensbaum
Seniorentanz
15.11.2019
10.00 Uhr
Tagesstätte
Abendessen zubereiten
15.11.2019
14.00 Uhr
Tagesstätte
Männerstammtisch
17.11.2019
14.00 Uhr
Tagesstätte
Kreatives Gestalten
18.11.2019
10.00 Uhr
Tagesstätte
Spielenachmittag
18.11.2019
14.00 Uhr
Tagesstätte
Gesunde Jause
18.11.2019
10.00 Uhr
Tagesstätte
Seniorentanz
18.11.2019
14.30 Uhr
Speisesaal Haus Sonnenblume
Begegnung mit dem Kindergarten
18.11.2019
10.00 Uhr
Haus Sonnenblume
Gedächtnistraining
19.11.2019
14.00 Uhr
Tagesstätte
Begegnung mit dem Kindergarten
19.11.2019
10.00 Uhr
Haus Lebensbaum
Mittagessen kochen
20.11.2019
10.00 Uhr
Tagesstätte
Musiknachmittag
20.11.2019
14.00 Uhr
Tagesstätte
Wir basteln Adventkränze
20.11.2019
10.00 Uhr
Haus Lebensbaum
Backen
21.11.2019
10.00 Uhr
Tagesstätte
Bewegung
21.11.2019
14.00 Uhr
Tagesstätte
Gedächtnistraining
21.11.2019
10.00 Uhr
Speisesaal Haus Sonnenblume
Gedächtnistraining
21.11.2019
14.30 Uhr
Speisesaal Haus Sonnenblume
Begegnung mit dem Kindergarten
21.11.2019
10.00 Uhr
Haus Magnolie
Seniorentanz
22.11.2019
10.00 Uhr
Tagesstätte
Abendessen zubereiten
22.11.2019
14.00 Uhr
Tagesstätte
Adventbasar
22.11.2019
14.00 Uhr
Generationenpark
Kreatives Gestalten
25.11.2019
10.00 Uhr
Tagesstätte
Spielenachmittag
25.11.2019
14.00 Uhr
Tagesstätte
Gesunde Jause
25.11.2019
10.00 Uhr
Tagesstätte
Seniorentanz
25.11.2019
14.30 Uhr
Speisesaal Haus Sonnenblume
Begegnung mit dem Kindergarten
25.11.2019
10.00 Uhr
Haus Sonnenblume
Gedächtnistraining
26.11.2019
14.00 Uhr
Tagesstätte
Begegnung mit dem Kindergarten
26.11.2019
10.00 Uhr
Haus Lebensbaum
Mittagessen kochen
27.11.2019
10.00 Uhr
Tagesstätte
Musiknachmittag
27.11.2019
14.00 Uhr
Tagesstätte
Gemeinsames Singen
27.11.2019
14.30 Uhr
Haus Lebensbaum
Backen
28.11.2019
10.00 Uhr
Tagesstätte
Bewegung
28.11.2019
14.00 Uhr
Tagesstätte
Gedächtnistraining
28.11.2019
10.00 Uhr
Speisesaal Haus Sonnenblume
Gedächtnistraining
28.11.2019
14.30 Uhr
Speisesaal Haus Sonnenblume
Begegnung mit dem Kindergarten
28.11.2019
10.00 Uhr
Haus Magnolie
Zubereitung einer gesunden Jause
28.11.2019
10.00 Uhr
Haus Lebensbaum
Seniorentanz
29.11.2019
10.00 Uhr
Tagesstätte
Abendessen zubereiten
29.11.2019
14.00 Uhr
Tagesstätte
Bewohnergeburtstagsfeier
29.11.2019
11.30 Uhr
Speisesaal Haus Sonnenblume
1. Adventfeier
01.12.2019
Wohnbereiche
Weihnachtsbäckerei
02.12.2019
09.00 Uhr
Haus Lebensbaum
Kreatives Gestalten
02.12.2019
10.00 Uhr
Tagesstätte
Spielenachmittag
02.12.2019
14.00 Uhr
Tagesstätte
Seniorenbewegung
02.12.2019
14.30 Uhr
Speisesaal Haus Sonnenblume
Begegnung mit dem Kindergarten
02.12.2019
10.00 Uhr
Haus Sonnenblume
Live Music Now
03.12.2019
15.15 Uhr
Speisesaal Haus Sonnenblume
Wir basteln Christbaumschmuck
03.12.2019
10.00 Uhr
Haus Lebensbaum
Gesunde Jause
03.12.2019
10.00 Uhr
Tagesstätte
Gedächtnistraining
03.12.2019
14.00 Uhr
Tagesstätte
Begegnung mit dem Kindergarten
03.12.2019
10.00 Uhr
Haus Lebensbaum
Heilige katholische Messe mit Nikolo
04.12.2019
15.00 Uhr
Spiesesaal Haus Sonnenblume
Wir backen Krampusse
04.12.2019
10.00 Uhr
Haus Lebensbaum
Mittagessen kochen
04.12.2019
10.00 Uhr
Tagesstätte
Musik
04.12.2019
14.00 Uhr
Tagesstätte
Backen
05.12.2019
10.00 Uhr
Tagesstätte
Bewegung
05.12.2019
14.00 Uhr
Tagesstätte
Gedächtnistraining
05.12.2019
10.00 Uhr
Speisesaal Haus Sonnenblume
Gedächtnistraining
05.12.2019
14.30 Uhr
Speisesaal Haus Sonnenblume
Begegnung mit dem Kindergarten
05.12.2019
10.00 Uhr
Haus Magnolie
Perchtenlauf
06.12.2019
15.00 Uhr
Welzenegg
Seniorentanz
06.12.2019
10.00 Uhr
Tagesstätte
Abendessen zubereiten
06.12.2019
14.00 Uhr
Tagesstätte
2. Adventfeier
08.12.2019
Wohnbereiche
Männerstammtisch
08.12.2019
14.00 Uhr
Tagesstätte
Christbaumschneiden
09.12.2019
09.30 Uhr
St. Donat
Kegeln im Wintergarten
09.12.2019
14.30 Uhr
Haus Lebensbaum
Kreatives Gestalten
09.12.2019
10.00 Uhr
Tagesstätte
Spielenachmittag
09.12.2019
14.00 Uhr
Tagesstätte
Seniorenbewegung
09.12.2019
14.30 Uhr
Speisesaal Haus Sonnenblume
Begegnung mit dem Kindergarten
09.12.2019
10.00 Uhr
Haus Sonnenblume
Konzert Grenzlandchor Arnoldstein
10.12.2019
16.15 Uhr
Speisesaal Haus Sonnenblume
Gesunde Jause
10.12.2019
10.00 Uhr
Tagesstätte
Gedächtnistraining
10.12.2019
14.00 Uhr
Tagesstätte
Begegnung mit dem Kindergarten
10.12.2019
10.00 Uhr
Haus Lebensbaum
Weihnachtsbäckerei
11.12.2019
09.00 Uhr
Haus Lebensbaum
Mittagessen kochen
11.12.2019
10.00 Uhr
Tagesstätte
Musik
11.12.2019
14.00 Uhr
Tagesstätte
Gesellschaftsspiele
12.12.2019
14.00 Uhr
Haus Lebensbaum
Backen
12.12.2019
10.00 Uhr
Tagesstätte
Bewegung
12.12.2019
14.00 Uhr
Tagesstätte
Gedächtnistraining
12.12.2019
10.00 Uhr
Speisesaal Haus Sonnenblume
Gedächtnistraining
12.12.2019
14.30 Uhr
Speisesaal Haus Sonnenblume
Begegnung mit dem Kindergarten
12.12.2019
10.00 Uhr
Haus Magnolie